当前位置: 首页 >> 招生信息 >> 导师简介


院系所、专业、研究方向

指导教师

001通信与信息工程学院

 

081000 信息与通信工程

 

01 (全日制)宽带无线通信

 

 

 

 

 

杜剑波江  帆姜  静李  波

梁思远、梁彦霞、刘伯阳刘超文

刘原华卢光跃聂  敏任继军

任  远孙爱晶、王  瑾、王军选

谢锡海杨  刚、杨  鹏、姚引娣

禹  忠张高记赵小强甄  立

张  新朱国晖

02 (全日制)视频图像处理

艾  达白本督、常建涛、范九伦

冯  锋公衍超胡明娣、孔宪光

兰  蓉李大湘刘卫华刘  颖

马洪波、唐  垚、王殿伟王富平

王  倩谢  雯徐  健于海燕

赵  凤郑娟毅支晓斌

03 (全日制)网络应用与智能处理

包志强陈文艺黄庆东林椹尠

屈军锁仝秋娟王宏刚、杨小勇

赵季红

04(全日制) 光通信与光信息技术方向

巩稼民惠战强赵峰

085400电子信息

 

01电子与通信工程

 

01(全日制) 宽带通信技术及应用

陈文艺杜剑波巩稼民、郭  娟

和  煦、江  帆姜  静李  波

梁思远、梁彦霞、刘伯阳刘超文

卢光跃聂  敏屈军锁任继军

任  远孙爱晶、王  瑾、王军选

徐东明杨  刚杨  光、杨  鹏

杨武军、杨小勇、姚引娣禹  忠

张高记赵季红赵小强、曾耀平

甄  立张  新朱国晖

02(全日制) 信息处理技术及应用

艾  达白本督包志强、常建涛

范九伦冯  锋公衍超贺  伟

胡明娣黄庆东、孔宪光、兰  蓉

李大湘、李  晶、林椹尠刘卫华

刘  颖刘原华、马洪波、庞胜

唐  垚、仝秋娟王殿伟王富平

王宏刚王  倩王选宏谢  雯

谢锡海徐  健杨  洁于海燕

张燕燕赵  凤郑娟毅郑文秀

支晓斌

002电子工程学院

 

080300 光学工程

 

01(全日制) 光通信与光信息技术

巩稼民贺锋涛惠战强梁  猛

刘继红赵  峰韩冬冬杨  祎

胡明亮、余建军

02(全日制)光电子技术及应用

常凌颖法  林吕淑媛王  翀

张建磊张美志彭  波、鱼卫星

03(全日制)光电传感、测量与显示技术

董  军法  林高  伟葛海波

曾祥忠张稳稳郑转平李春艳

韩庆艳王勇凯

080900 电子科学与技术

 

01(全日制)集成电路系统设计

陈海峰邓军勇杜慧敏汪西虎

黄海生蒋  林焦继业李  涛

刘维红刘有耀孟李林商世广

佟星元杨小峰张春茗张丽果

董嗣万唐  威、任  卫、姚国光

02(全日制) 微波与天线工程

黄玉兰商  锋王  前李绪平

周文佳

03(全日制)嵌入式电路与系统

陈文艺杜慧敏法  林阴亚芳

葛海波巩稼民谷  静杨  宏

贺锋涛黄海生蒋  林李  涛

李  哲李国辉梁  青廖延娜

刘  敬刘继红毛永毅孟李林

师小琳吴成茂佟星元吴  进

张洵颖

04(全日制)光电信息技术与应用

董  军葛海波巩稼民惠小强

刘继红聂  敏张稳稳惠战强

郭三栋高  伟

05(全日制)导航与定位

黄海生李  哲毛永毅商  锋

张  新张宝军王  前

085400电子信息

 

01(全日制)电子与通信工程

02(全日制)集成电路工程

03(全日制)光通信与光信息技术

01(非全日制)电子与通信工程

02(非全日制)集成电路工程

03(非全日制)光通信与光信息技术

 

 

白菊蓉陈文艺董  军杜慧敏

法  林商世广葛海波巩稼民

阴亚芳谷  静贺锋涛黄海生

黄玉兰蒋  林李  涛李  哲

李国辉梁  猛梁  青廖延娜

刘  敬刘继红刘有耀毛永毅

孟李林商  锋杨  宏高  伟

佟星元吴  进赵  峰惠战强

吴成茂、邢仁平、王  前张  新

张宝军张丽果师亚莉汤  琦

陈海峰邓军勇焦继业杨  祎

张春茗董嗣万汪西虎唐  威

李雪峰李绪平周文佳王勇凯

余建军、鱼卫星、张洵颖、邢立冬

秦三团郭 华

003计算机学院

 

081200 计算科学与技术

 

01(全日制)新型计算机体系结构

 

 

沈绪榜范  琳王忠民焦继业

王亚刚刘钊远翟社平、李  川

02(全日制)数据科学与知识工程

 

 

 

 

张  勇潘晓英陈彦萍舒新峰

邓万宇肖跃雷孟彩霞孔韦韦

陈  皓刘  伟李晓戈翟社平

侯志强刘建华朱志祥田振洲

王瑞刚官  巍杨小宝、拓守恒、

许学斌谢晓燕滑文强丁  晨

孙韩林、李  培、殷  磊、孙晶涛、

张恒山、衡  霞、王  闯、李  川、

孔宪光

03(全日制)软件理论及系统

 

 

 

王亚刚闫兴亚王曙燕舒新峰

乔平安曹小鹏刘钊远陈莉君

杨小宝田振洲孙家泽、李  川

04(全日制)智能计算与感知

张  勇潘晓英范  琳王忠民

焦继业邓万宇肖跃雷孔韦韦

孙家泽陈  皓刘  伟谢晓燕

侯志强刘建华朱志祥翟社平

王瑞刚官  巍、王  闯、杨小宝

拓守恒、滑文强、丁  晨、孙韩林

李  培、衡  霞、马素刚李晓戈

方洋旺、孔宪光

083500 软件工程

 

01(全日制)可信软件理论与方法

舒新峰陈莉君孟彩霞、李  川

谢晓燕、孙晶涛

02(全日制)软件质量保证与测试

 

孙家泽王曙燕曹小鹏田振洲

03(全日制)软件服务技术及应用

 

 

陈彦萍闫兴亚李晓戈乔平安

王  闯、许学斌王忠民、殷  磊

085400 电子信息

 

01(全日制)计算机技术

01(非全日制)计算机技术

陈莉君曹小鹏陈彦萍侯志强

刘钊远孟彩霞乔平安舒新峰

王亚刚张  勇潘晓英范  琳

王忠民王曙燕焦继业邓万宇

肖跃雷孔韦韦孙家泽陈  皓

刘  伟翟社平谢晓燕闫兴亚

刘建华李晓戈王小银马素刚

田振洲朱志祥王瑞刚官  巍

李  川、王  闯、杨小宝、拓守恒

许学斌、白  琳、滑文强丁  晨

孙韩林、李  培、衡  霞、王  燕

王春梅

02(全日制)大数据技术

02(非全日制)大数据技术

陈莉君曹小鹏陈彦萍侯志强

刘钊远孟彩霞乔平安舒新峰

王亚刚张  勇潘晓英范  琳

王忠民王曙燕焦继业邓万宇

肖跃雷孔韦韦孙家泽陈  皓

刘  伟翟社平谢晓燕田振洲

刘建华李晓戈王小银马素刚

朱志祥王瑞刚闫兴亚官  巍

李  川、王  闯、杨小宝、拓守恒

许学斌、白  琳、滑文强丁  晨

孙韩林、李  培、殷  磊、孙晶涛

张恒山、衡  霞、王  燕、王春梅

004自动化学院

 

081100控制科学与工程

 

00(全日制)不区分研究方向

 

 

 

 

 

 

蔡秀梅褚  晶范永青、韩贵金

黄世奇、江祥奎亢红波、李淑英

李  伟刘  颖、秦月梅、屈军锁

沈建冬、汤少杰唐浩漾汪友明

王  博、王玲芝、王敏娟王文庆

魏秋月吴  青杨春杰岳  颀

张  弘、张维谊、赵广元周  有

085500机械

 

01(全日制)控制工程

 

蔡秀梅褚  晶范永青、韩贵金

黄世奇、亢红波、李淑英、李  伟

秦月梅、屈军锁汤少杰唐浩漾

王  博、王玲芝、王文庆魏秋月

吴  青杨春杰岳  颀张  弘

赵广元周  有

02(全日制)机电工程

 

江祥奎刘  颖、沈建冬、汪友明

王敏娟、张维谊

087100 管理科学与工程

 

01(全日制)管理决策理论及方法

谢逢洁武小平、李  栋

02(全日制)知识管理与信息系统

郭建峰

03(全日制)物流与电子商务

张  鸿楼旭明李鹏飞薛蓉娜

苏锦旗张文宇李  刚张  利

朱长征山红梅李永飞

   

04(全日制)技术创新

贾卫峰陈子凤

005经济与管理学院

 

020200应用经济学

 

01(全日制)数字经济与邮政快递产业经济(产业经济学)

 

张  鸿李鹏飞李永红毛凤霞

薛  君张忠德张  超潘新兴

侯光文赵会娟

02(全日制)乡村振兴(区域经济学)

 

张  利段禄峰齐讴歌王  磊

杨佩卿

 

03(全日制)互联网金融(金融学)

郭建峰杨嫩晓王宏涛魏  明

王亚玲、王  娟

04(全日制)技术经济与数量经济

冯晓莉

120100 管理科学与工程

 

01(全日制)管理决策理论及方法

杨俊辉山红梅、李  栋、高  沂

哈俊声  

02(全日制)信息管理与信息系统

谢逢洁武小平

03(全日制)物流与电子商务

郭建峰李鹏飞李  刚李永飞

04(全日制)技术创新

楼旭明张  鸿张文宇薛蓉娜

张  利苏锦旗贾卫峰陈子凤

120200 工商管理

 

01(全日制)企业管理

 

 

 

巩  红楼旭明张  鸿冯晓莉

薛蓉娜赵  青李  刚、王树斌

贾卫峰李庚李琼王小辉  

02(全日制)会计学

 

 

李永红赵晓铃田巧娣魏  明

曹翠珍黄当玲李  瑞刘  飞

 

03(全日制)市场营销

 

薛  君杨  洵曹媛媛

04(全日制)人力资源管理

卫林英杨俊辉赵会娟唐  黎

王得忠

125100 工商管理

 

01(非全日制)不区分研究方向

 

125300 会计

 

00(全日制)不区分研究方向

01(非全日制)不区分研究方向

 

006理学院

 

070200 物理学

 

01(全日制)量子物理

胡明亮邱海波石国芳车俊岭

赵紫旭

02(全日制)计算物理

徐建刚张云光杨  超田  静

侯素霞、杜恭贺、曹战利

03(全日制)材料物理

任  卫、姚国光李  璐连汉丽

陈文学李小军、贾艳敏

077500 计算机科学与技术

 

01(全日制)数据科学与知识工程

 

 

张  勇潘晓英陈彦萍侯志强

邓万宇肖跃雷孟彩霞孔韦韦

陈  皓刘  伟李晓戈翟社平

刘建华朱志祥王瑞刚官  巍

李  川、王  闯、杨小宝、拓守恒

谢晓燕滑文强王曙燕丁  晨

李  培、田振洲、张恒山、舒新峰

02(全日制)智能计算与感知

 

 

 

 

张  勇潘晓英范  琳王忠民

焦继业邓万宇肖跃雷孔韦韦

孙家泽陈  皓刘  伟谢晓燕

侯志强刘建华朱志祥王瑞刚

官  巍李晓戈杨小宝、拓守恒

许学斌滑文强丁  晨、李  培

孙晶涛、张恒山、衡  霞、方洋旺

007 人文与外国语学院

 

055100翻译

 

01(全日制)信息科技英汉笔译

01(全日制)信息科技英汉笔译

袁小陆艾格平王晓燕徐丽华

张  茜、王  辉、赵  娟、陈  蓉

009马克思主义学院

 

030500 马克思主义理论

 

01 (全日制) 马克思主义基本原理

马  智田润锋赵  剑、王  策

02 (全日制) 马克思主义中国化

袁武振库  瑞袁文伟李天龙

03 (全日制)思想政治教育

李叶宏、杨更社、孙冰红樊继福

巩  红张兰君王  冰郑大远

黄小梅王得忠张园园

04 (全日制) 中国近现代史基本问题

袁武振樊继福袁文伟刘俊凤

李  圳

011现代邮政学院

 

086100 交通运输

 

01(全日制)物流工程

李鹏飞李永飞楼旭明刘卓凡

山红梅武小平毋建宏薛蓉娜

薛书琦、谢逢洁杨象驰张文宇

朱长征赵会娟赵永强

 

125604物流工程与管理

 

00(全日制)不区分研究方向

00(非全日制)不区分研究方向

李鹏飞李永飞楼旭明刘卓凡

山红梅武小平毋建宏薛蓉娜

薛书琦、谢逢洁杨象驰张文宇

朱长征赵会娟赵永强

 

016网络空间安全学院

 

083900 网络空间安全

 

00(全日制)不区分研究方向

 

范九伦冯景瑜郭  瑞何业锋

赖成喆刘双根、苗美霞、秦宝东

任  方谢淑翠俞惠芳、张雪锋

张应辉张玉清 、赵庆兰

郑  东

085400电子信息

 

01(全日制)应用密码与系统安全

范九伦冯景瑜郭  瑞何业锋

黄文华赖成喆刘双根、苗美霞

秦宝东任  方谢淑翠俞惠芳

张雪锋、张应辉张玉清 

赵庆兰、郑  东